Regularización de horas concedidas

17-10-2017

Dado que en la convocatoria de horas de la Dirección General de Investigación (DGR) para grupos pertenecientes a instituciones del Consorcio, de fecha 1 de marzo se especificó que el CSUC podría ajustar las horas concedidas si éstas no eran utilizadas gradualmente durante el año.

Dado que los 17 proyectos académicos de las instituciones que forman parte del Consorcio han usado, hasta el 30 de septiembre, un total de 5.705.557 horas computacionales (HC), de las que un 57 % han sido a cargo de las 6.905.000 HC concedidas el 10 de julio en nombre de la DGR.

Dado que los trabajos de los grandes grupos de cálculo del Consorcio no se bloquean aunque hayan agotado las horas concedidas, sino que tan sólo se les baja la prioridad respecto a los grupos que no las han agotado.

SE HA RESUELTO conceder las horas adicionales siguientes:

Jefe de proyectoInicialesRegularizadasFinales
Antonio Aguilar (UB)40.000040.000
Carlos Alemán (UPC)900.000-300.000600.000
Santiago Álvarez (UB)480.000-130.000350.000
Josep Ma. Anglada (CSIC)150.000-120.00030.000
Josep Ma. Bofill (UB)60.000-60.0000
Eduard Eguzquiza (UPC)40.000040.000
Carlos Fernández (CSIC)25.000-25.0000
Francesc Illas (UB)950.000-50.000900.000
Agustí Lledós (UAB)40.000040.000
José Mª Lluch (UAB)510.000-170.000340.000
Núria López (ICIQ)970.000-10.000960.000
F. Javier Luque (UB)680.00040.000720.000
M. Ángeles Monge (CSIC)140.000-50.00090.000
Juan J. Novoa (UB)80.000-80.0000
Mariona Sodupe (UAB)850.000-260.000590.000
Miquel Solà (UdG)800.00070.000870.000
Jordi Torra (UB)190.000-70.000120.000
TOTAL6.905.000-1.215.0005.690.000


Xavier Peiró
Director de Servicios TIC

Barcelona, 17 de octubre de 2017