Regularización de horas de la DGR

04-07-2018

Dado que en la convocatoria de horas de la Direcció General de Investigación (DGR) para grupos pertenecientes a instituciones del Consorcio, de fecha 6 de marzo se especificó que el CSUC podría ajustar las horas concedidas si estas no eran utilizadas gradualmente durante el año.

Dado que los 12 proyectos académicos de las instituciones que forman parte del Consorcio han usado, hasta el 30 de junio, un total de 2.717.312 horas computacionales (HC), de las que un 13% han sido a cargo de las 5.830.000 HC concedidas el 23 de marzo en nombre de la DGR.

Dado que los trabajos de los grandes grupos de cálculo del Consorcio no se bloquean aunque hayan agotado las horas concedidas, sino que tan sólo se les baja la prioridad respecto a los grupos que no las han agotado.

SE HA RESUELTO conceder las horas adicionales siguientes:

Jefe proyectoDGR InicialesDGR Reg.DGR Finales
Alemán, Carlos760.000-270.000490.000
Álvarez, Santiago500.000-310.000190.000
Anglada, Josep Ma.250.000-170.00080.000
Illas, Francesc450.000-430.00020.000
Lluch, José Mª500.0000500.000
López, Núria900.000-830.00070.000
Luque, F. Javier450.000140.000590.000
Monge, M. Ángeles50.00010.00060.000
Novoa, Juan J.280.000-210.00070.000
Sodupe, Mariona800.000-60.000740.000
Solà, Miquel700.000-120.000580.000
Luri, Xavier190.0000190.000
TOTAL5.830.000-2.250.0003.580.000

 

Xavier Peiró
Director de Servicios TIC

Barcelona, 4 de julio de 2018